понедельник, августа 13, 2012

На Север!

 Мечта сходить в поход на полуостров Рыбачий появилась давно, и регулярно подогревалась отчётами наподобие этого. Мотивов - масса: самая северная точка европейской части РФ, место с уникальной историей и очень красивой природой. Ну и плюсом - весьма сложный и нескучный маршрут, возможность проверить и себя и снаряжение. Кроме того, давно стал замечать, что нравятся именно такие, пустынные маршруты - в пустыне чувствуешь, что мир - настоящий, гораздо сильнее. Южные и горные пустыни уже видел - пришёл черёд северной.
 Зрело оно, зрело - и наконец дозрело: дали отпуск в июле 2 недели, решение, куда отправиться, было принято почти мнгновенно. Закупился билетами туда-обратно, закачал карты в GPS и распечатал бумажные, накидал раскладочку - предполагая автоном на недельку. Скидал шмотки - по объёму получилось больше, чем брал на Памир - поскольку выезжаешь летом, а приезжаешь в осень, да ещё и сырую - шмоток пришлось брать двойной комплект. Из новой снаряги, нетестированной в жОстких условиях - керосинка Optimus Svea , самопальная сумка в раму велосипеда  и 11-скоростная планетарка.

Кандалакша
«Кандалакша» на Яндекс.Фотках

 Погрузиться в поезд в Кирове помог волей случая оказавшийся на вокзале Дима, за что ему огромное человеческое спасибо. В соседнем купе расположилась компания водников с катамараном - на фоне их поклажи велосипед со всем багажом - мелочи жизни. В Котласе три часа и пересадка, в соседях - туристы-пешеходники, ехали на Белое море в Унежму. Разговорились, нашлись общие знакомые. Пообещали по прибытии поделиться впечатлениями и фотографиями.
 От Унежмы до Мурманска ехал в гордом одиночестве, хибины, несмотря на полярный день, проспал. По приезду в Мурманск совершил стратегическую ошибку - выехал в 4 часа ночи, не дождавшись открытия магазинов и не купив симку Мегафона - единственного оператора, который ловится на Рыбачем.

Кольский залив
«Кольский залив» на Яндекс.Фотках

Продолжение следует..

Комментариев нет: