среда, сентября 26, 2012

Шторм.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Как я уже писал, погода к утру разгулялась по полной программе - ветер, дождь, холод. Вариант пережидать - счёл для себя неприемлемым, непонятно, насколько это удовольствие затянулось, да и не за тем ехал на край земли, чтоб пасовать перед трудностями. Выехал, допив чай, с нерешённым вопросом дальнейшего маршрута - этот вопрос оставил, чтоб решить по ситуации, осмотревшись на дороге.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Дождь на этом ветру идёт горизонтально - следов от капель на лужах не видно. Раньше такого в жизни своей не видел. Примерно через полчаса сухих вещей на мне практически не остаётся, несмотря на одетый поверх всего дождевик. Потом каменистая дорога переходит в песок, до того зыбучий, что ехать по нему невозможно. Спешиваюсь, жалеючи Брукс - оборачиваю его пакетом. Через пять минут пакет срывает и уносит в тундру. Достаю ещё один пакет, завязываю его узлом вокруг подседельника. Вроде бы держится. Доезжаю до брода через Скорбеевку. Выглядит раздувшаяся от дождей река дростаточно грозно.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Идти по воде достаточно далеко, и непонятно, как там с глубиной, поэтому на всякий случай разделся по пояс снизу. А это, я вамскажу, на ледяном ветру - то  ещё удовольствие.  Камни острые, вода до того холодная, что аж обжигает. А вот глубины - максимум по колено. Понимая, насколько я нелепо выгляжу тут посреди тундры с голой задницей - начинаю ржать. Вторым рейсом вернулся за вещами. Пока одеваюсь - ноги после ледяной воды начинают гореть, ощущение даже в чём-то приятное, на фоне холодной сырости в остальном теле. По карте чуть ниже по течению - водопад, самый северный на полуострове. Бросаю велосипед с вещами на дороге, чапаю по пропитанной водой тундре к водопаду.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

От водопада видно море и собственно мыс Скорбеевский. Море белое от пены, просветов в гребнях волн не видно. Горизонт теряется где то в тумане. По фотоаппарату ручьями стекает вода, линзы уже запотели. Фотографий больше не получится. Смотрю на море, на водопад и понимаю, что если я по такому ветру уеду на Цып-Наволок, то обратно мне оттуда не выбраться, пока погода не сменится, ветер просто-напросто не выпустит. Остаётся пробиваться через горы Перекатную и Перевальную к Озеркам.

Вернувшись к велосипеду, нахожу, что пакет ветром изорвало и седло начало отмокать. Сворачиваю на дорогу к озеркам, через полкилометра песок кончается, но начинаются такие булыжники, что ехать стаёт очень трудно. Скорость почти пешеходная, руки устают держать руль. Но ехать всё-таки чуть быстрее, чем идти. И когда едешь - ноги не так часто погружаются в ледяную воду.

Дороги уже превратились в ручьи, ручьи - в реки. Лужа на дороге может тянуться несколько сотен метров, и к трудностям преодоления огромных булыганов добавляется то, что делать это приходится зачастую наугад - камни находятся где-то под слоем мутной воды. Иногда получается объезжать особо огромные лужи по тундре. Вода везде: сверху, снизу, со всех сторон. Когда ноги погружаются в лужу - чуть согретую  теплом ног жижу в тапках сменяет новая, ледяная. И так - снова и снова.

Наверное, такой трудной трассы у меня ещё в жизни не было. Счёт времени потерялся. Вода с песком мерзко хрустит на тормозных дисках и очень быстро их стачивает - после очередного спуска с ужасом замечаю, что тормозная ручка проваливается, а тормозить велосипед даже не думает. А я ещё только забираюсь в горы - мне потом ещё как-то спускаться к побережью. Тормоза практически пропали, а тормозить надо часто. Вся надежда на то, что хоть как-то их хватит до Озерка, а там я поменяю колодки. Поменять их стоя по колено в мутной луже, а пронизывающем ветру с дождём - не представляется возможным.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Дорога в одном месте делает петлю вокруг оврага, и приходится ехать против ветра. Ну как ехать.. Идти приходится, причём толкая велосипед впереди себя и пригнувшись, чтоб не сдувало. Полкилометра против ветра тянутся целую вечность.



А потом дорога пошла под гору.. Кое как спускаюсь по фактически превратившейся в русло реки дороге практически без тормозов. Из тумана призраками выныривают жуткие мёртвые пятиэтажки Большого Озерка. Подъезжаю поближе в надежде спрятаться и обсохнуть. Надежды тают практически сразу - сырость и ветер пробивает их насквозь.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Чуть подальше замечаю балок - еду к нему, может, там посуше. Уже подъехав, заметил, что из трубы идёт дым - значит, занято. Но сил уже ни на что нет - решаю попроситься хотя бы на чуть-чуть обсохнуть, а там буду искать, где приютиться на ночь. Почему-то мне кажется, что позади длинный-длинный день, и времени уже почти ночь. Балок открывает на вид мой ровесник. "Давай, забегай внутрь, грейся"


Посмотреть на Яндекс.Фотках

В балке - трое человек, Два Жени и один Роман. Сами из Краснодара, приехали на "восьмёрке". Женя, который мне открыл дверь - раньше жил тут, в Озерках, пока посёлок не забросили. Приехали они сюда порыбачить, грибы пособирать - не первый уже год приезжают. В балке натоплено, сухо - уходить никуда не хочется, да и хозяева говорят - сушись, отдыхай. Накормили супом, гречкой с курицей, свежеиспечённым хлебом. ХЛЕБ - никогда не думал, что он такой вкусный.. Последний раз хлеб ел в Титовке, соскучился. Убираю седло и сумки внутрь балка, развешиваю одежду сушиться и забираюсь под одеяло спать. А времени, оказывается, всего лишь шестой час вечера...


Посмотреть на Яндекс.Фотках







Комментариев нет: